РКС и СППИ ГИПП подготовили предложения антикризисных мер поддержки издательской индустрии

Российский книжный союз и Союз предприятий печатной индустрии направили письмо Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину с предложением действенных антикризисных мер поддержки издательской индустрии страны.

Резкое ухудшение ситуации в экономике, а также эпидемиологической обстановки вместе с девальвацией рубля и падением покупательной способности населения в 2020 году спровоцировали дальнейшее глубокое сокращение доходной части всех предприятий печатной индустрии. 

В связи с этим в настоящий момент необходимы действенные антикризисные меры поддержки издательской индустрии страны, которые позволят ей сохранить рабочие места, своё информационное и культурное значение.

В создавшихся форс-мажорных обстоятельствах РКС и СППИ ГИПП просит Правительство Российской Федерации принять следующие меры государственной поддержки издателей книг и периодической печати, распространителей печатной продукции, полиграфистов и бумажников:

1) Освободить предприятия печатной индустрии от уплаты всех текущих налогов, страховых взносов, а также экологических сборов в 2020г.
2) Освободить предприятия печатной индустрии от уплаты налога на прибыль за 2019 год.
3) Внести изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 23.01.2003 № 41 «О Перечне видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10%» в части распространения такой ставки налога на электронную книжную продукцию указанной тематики, в том числе для стимулирования потребления цифрового книжного контента.
4) Принять решение о нераспределении чистой прибыли за 2019 год на выплату дивидендов в отношении отраслевых акционерных обществ, акции которых находятся в собственности Российской Федерации.
5) Настоятельно рекомендовать органам власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований «обнулить» арендные ставки на землю для нестационарных торговых объектов (киосков и павильонов) по распространению периодической печати согласно Поручению Президента Российской Федерации от 25.09.2019 № Пр-1983.
6) Предоставить субсидии на аренду офисов и складских помещений для предприятий печатной индустрии в размере 100% от её стоимости в течение 2020 года и освободить отраслевых арендаторов от арендной платы за пользование федеральным недвижимым имуществом.
7) Установить таможенную пошлину в размере 0% на импортируемые бумагу и материалы, которые не производятся в Российской Федерации, а также временно отменить таможенные пошлины на оборудование и комплектующие, требующиеся для работы полиграфических предприятий.
8) Поручить АО «Почта России» сохранить на нынешнем уровне подписные тарифы на газетно-журнальную продукцию и обеспечить внедрение в кротчайшие сроки сервиса электронной подписки на периодические печатные издания.
9) Обеспечить действенный государственный контроль за ростом цен (не выше уровня инфляции) на полиграфическую бумагу и картон, а также иные материалы отечественного производства для изготовления газет, журналов и книг.
10) Обеспечить ускоренное принятие Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в части отнесения к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, потерь в виде стоимости морально устаревшей продукции средств массовой информации, списываемой налогоплательщиками, осуществляющими производство и выпуск такой продукции, в пределах 30 процентов тиража соответствующего номера периодического печатного издания (во исполнение п. 1б) Поручения Президента Российской Федерации от 25.09.2019 № Пр-1983).
11) Снять ограничения на списание стоимости нереализованной продукции на себестоимость компаний (сегодня – не более 10% от продукции, выпущенной более чем 2 года назад).
12) Распространить действие пониженной ставки страховых взносов (15%) на все предприятия издательско-полиграфического комплекса (ИПК), в связи с тем, что многие региональные предприятия ИПК являются градообразующими.
13) Предоставить для предприятий печатной индустрии банковские каникулы на период до 6 месяцев с мораторием по всем процентным выплатам и платежам в счет основного долга с последующим субсидированием процентных ставок по банковским кредитам, а также реструктурировать кредиты в иностранной валюте, привлеченные в инвестиционных целях на переоборудование производства.

Автор публикации

не в сети 2 месяца

admin

Комментарии: 1Публикации: 153Регистрация: 15-04-2020